Мотивация ИТ-специалистов

24 Апреля 2023

Мотивационная политика компании — важная часть стратегии управления персоналом и развития. То, как работают сотрудники и насколько они настроены на лучший результат, напрямую отражается на деятельности, конкурентоспособности и доходности организации. IT-отделы существуют практически во всех организациях, являются значительным звеном рабочего процесса, но при этом имеют некоторые особенности управления. Для успешной бизнес-деятельности важно сформировать современную и эффективную систему мотивации ИТ-специалистов.

Что нужно учесть при разработке мотивационной системы для ИТ

Мотивация работников IT-сегмента представляет собой достаточно сложную задачу. Это обусловлено рядом следующих особенностей.

  • часто ИТ-сотрудники не участвуют в производственном процессе напрямую, обеспечивая его техническую часть;
  • иногда большая часть штата работает удаленно;
  • ИТ — довольно творческая сфера, работу которой трудно координировать и подвести под определенные стандарты.

Любая мотивационная программа включает в себя материальные и нематериальные методы поощрения. К первым относятся оплата труда, премирование и другие денежные выплаты. Нематериальная часть, помимо социальных выгод в виде медицинских страховок, оплаты транспорта, спортивных активностей, обучающих мероприятий, может распространяться на любые методы поощрения, которые посчитает целесообразными и действенными руководство компании. Главное, чтобы они были зафиксированы в нормативных документах.

ИТ-специалисты — достаточно дефицитный сегмент работников, поэтому для их мотивации недостаточно материального вознаграждения. Для конкурентоспособности и привлекательности компании на рынке вакансий необходима тщательно разработанная система поощрений, которая повысит лояльность квалифицированных сотрудников и снизит риски текучести ценных кадров.

Как выстроить эффективную систему мотивации в IT

Грамотный подход к построению мотивационной политики в ИТ-отделах — залог успешного развития компании, повышения вовлеченности сотрудников в процесс, активизация креативного мышления для поиска нестандартных и результативных методов повышения конкурентоспособности и прибыли. Для этого необходим глубокий анализ условий труда и научно обоснованные методики. Опытные профессионалы из Института труда на протяжении многих лет занимаются вопросом совершенствования систем мотиваций в организациях и применяют собственные наработки и наиболее плодотворный практический опыт в компаниях из России, Восточной Европы и стран СНГ.

Наши методы позволяют создать оптимальную систему нормирования труда в компании, оплаты труда, мотивационных активностей и грейдов для эффективного повышения производительности. Узнайте больше или закажите услуги по разработке системы мотивации персонала по телефону, свяжитесь с нами по электронной почте в разделе «Контакты».