Может ли работодатель штрафовать работника

16 Сентября 2022

Система штрафов — мера поддержания дисциплины и мотивации в рабочем коллективе. На практике в этой сфере отношений работодателя и персонала возникает множество проблем. Разберемся, может ли работодатель штрафовать работника, в каких случаях он не имеет на это права и когда санкции для сотрудников вполне справедливы с точки зрения трудового права.

Ответственность сотрудников

В ходе рабочих отношений могут возникать ситуации, когда нарушения со стороны персонала не могут остаться без санкций. В этом случае предусматриваются разные виды наказаний — дисциплинарные или материальные.

  • В качестве дисциплинарных санкций применяются замечания и выговоры. В случае повторных нарушений после дисциплинарных мер за ними может последовать увольнение. Как правило, замечание используют в качестве предупреждения, если нарушение было легким, например, за небольшое опоздание. Поводы для выговоров — это проступки, которые привели к ущербу для компании. Увольнение применяется в случае антиобщественного и противозаконного поведения: оскорблений, драк, пьянства, хищения.
  • Материальные взыскания — это прежде всего возмещение ущерба, нанесенного предприятию в результате действий сотрудника. Сумма должна быть отражена в акте о причинении ущерба. Также существуют правила, позволяющие удерживать из выплат работнику долг перед работодателем.

Можно ли штрафовать персонал

На этот счет существуют статьи Трудового кодекса № 22 и 192. В них ничего не говорится о штрафах для сотрудников. Поэтому, если даже работодатель прописал условия взыскания денежных штрафов с персонала в локальных корпоративных актах, наложенные штрафы можно будет оспорить по закону. Трудовая инспекция вправе оштрафовать, в свою очередь, саму компанию за подобную деятельность.

Правильно организовать взаимодействие с коллективом, сформировать справедливую систему мотивации, которая будет эффективно работать без таких радикальных мер, как штрафы, поможет оказание услуг по организации условий труда от специалистов Института труда. Мы на протяжении десятков лет занимаемся регулированием рабочих отношений, разработкой систем нормирования труда для предприятий, которые позволяют комфортно сбалансировать интересы работодателя и его штата.

Узнайте больше о наших услугах или закажите работы по трудовому нормированию в компании по указанному вверху страницы номеру телефона.