Рабочее время работников-совместителей

5 Декабря 2022

Многие компании прибегают к помощи сотрудников, которые работают по совместительству. Они трудятся в особом режиме, регламентированном законодательством. Это касается в том числе и их графика, который необходимо соблюдать работодателям.

Как работает персонал по совместительству

Общие положения работы по совместительству зафиксированы в 282 статье Трудового кодекса, а правила рабочего времени работников-совместителей — в 284. Совместительство означает, что сотрудник выполняет дополнительные рабочие задачи в свободное от основной деятельности время. По этому поводу с работником заключается трудовой договор.

Совместители бывают внутренними и внешними. Первые работают только на одну компанию, вторые — могут заключать любое количество трудовых договоров, если только оно не ограничивается федеральными законами.

Для компаний сотрудничество с совместителями выгодно с точки зрения экономии — им не нужно оплачивать полную ставку для персонала, который вполне может выполнять свои обязанности за неполный рабочий день. Приходящими сотрудниками часто бывают работники бухгалтерского, кадрового, юридического отделов, обслуживающий персонал, а также сотрудники, которые выходят в те смены, когда наблюдается интенсивный поток посетителей, заявок, продаж, заказов.

Важный момент при найме работников по совместительству — соблюдение норм рабочего времени, установленного для данной категории штата. По закону совместитель работает не больше половины рабочих дней в месяц и не больше четырех часов в день.

Организация работы по совместительству

Перед привлечением персонала по совместительству необходимо точно рассчитать, насколько выгодно будет такое сотрудничество для компании, сколько нужно таких работников, как правильно организовать их деятельность.

Специалисты Института труда на протяжении многих лет занимаются разработкой норм для предприятий в различных сферах, в том числе в отношении штата, трудящегося по совместительству. Мы проводим анализ численности персонала организации, ее кадровых потребностей, трудоемкости рабочих процессов, производительности и потенциала компании, разработку системы мотивации работников, чтобы вывести оптимальную формулу формирования штата. В результате компания получает оптимизированную, более эффективную кадровую систему, способствующую ее развитию и росту.

Для связи с нами звоните по телефону или нажмите кнопку «Заказать услугу».