Увольнение работника-совместителя

15 Ноября 2022

Понятие совместительства в трудовой сфере — это такая форма работы, когда персонал выполняет дополнительные задачи в свободное время. Такие услуги предоставляются на основании заключаемого трудового договора. Совместительство позволяет работодателям сэкономить на оплате труда сотрудников, в которых нет каждодневной необходимости, и одновременно успешно закрывать вакансии. По совместительству заняты многие внештатные работники в компаниях — приходящие юристы, бухгалтеры, специалисты кадровой службы, обслуживающий персонал. В Трудовом кодексе обозначены специальные условия для такой деятельности, в том числе и в отношении увольнения работников-совместителей.

Правовые нюансы

Различают понятия внутренних и внешних совместителей — первые трудятся у одного, вторые — у нескольких работодателей. Такие сотрудники работают не более четырех часов в день и не более половины месяца. Оформляются рабочие отношения по совместительству в трудовом договоре, приказе о приеме на работу, также заполняется личная карточка и трудовая книжка.

Увольнение работника-совместителя проводят в том случае, если ему на замену нашли постоянного сотрудника. Для этого работодатель подготавливает уведомление, с которым нужно ознакомить сотрудника за две недели. Далее издается приказ об увольнении, выплачивается заработная плата и компенсация за отпуск.

Как избежать типичных ошибок

В любых законодательных тонкостях бывает сложно разобраться и допустить недочеты, которые затем могут вылиться в серьезные нарушения и штрафы. То же касается сотрудничества с работниками по совместительству. Зачастую работодатели допускают ошибки в том, кого нанимают на работу, в оформлении, подписи дополнительных соглашений, уведомлении о приеме на работу совместителей, в расчете зарплат и отпускных.

Институт труда более десяти лет занимается внедрением новых бизнес-процессов на предприятиях, в том числе формированием штатов по совместительству и обеспечением правильного оформления таких сотрудников. Мы помогаем сделать работу компаний более эффективной, повысить мотивацию персонала, сократить расходы и увеличить прибыль, работать над развитием бизнеса. Мы применяем проверенные наработки и новейшую методологию трудовой отрасли. Свяжитесь с нашими специалистами для получения дополнительной информации или заказа услуг по телефону, указанному на странице.