Административные штрафы за налоговые нарушения

15 Мая 2023

Недочеты в области ведения налогового учета — нередкое явление при организации бизнеса. Обычно они допускаются компаниями в результате недостаточных знаний в данной сфере или банальной путаницы. Вне зависимости от причин ошибки она может повлечь за собой серьезное наказание — штрафы и другие санкции, регламентируемые налоговым и административным законодательством, в некоторых случаях — уголовную ответственность. Расскажем, что нужно знать, чтобы не навлечь на компанию административные штрафы за налоговые нарушения.

За что можно получить административные взыскания

Налоговые нарушения перечислены в 16 главе Налогового кодекса РФ. Они могут касаться различных юридических нюансов:

  • недочеты при регистрации налогоплательщика;
  • предоставление неправильной информации о доходах и расходах компании, составляющих налоговую базу;
  • ошибки при предоставлении документации об обязательных платежах;
  • неуплата налогов и прочее.

Административные штрафы назначаются при налоговых нарушениях вне зависимости от того, были они совершены намеренно или случайно. Но могут учитываться обстоятельства, смягчающие вину: тяжелое положение, принуждение или угроза, вынужденность совершения нарушения из-за зависимости от третьего лица.

Размеры штрафов закреплены в 114 статье Налогового кодекса. Их размер варьируется в зависимости от умышленности нарушения и увеличивается при повторном инциденте. Так, при неумышленной недоимке при уплате налогов штраф составит 20 % от недостающей суммы, при умышленной — 40 %.

Как избежать штрафов

Чтобы не нарваться на штрафы от контролирующих органов, требуется досконально знать законодательную базу, касающуюся налогообложения. Застраховаться от налоговых нарушений поможет сотрудничество с высококвалифицированными сотрудниками, которые отлично разбираются во всех нюансах налогового учета и актуальных законодательных нормах.

В Институте труда организованы профессиональные курсы кадровиков, которые включают основные понятия делопроизводства, а также методики нормирования труда, управления персоналом, внедрения профессиональных стандартов, оптимизации производства. Мы предлагаем широкий выбор программ с различной направленностью, длительностью, стоимостью, формой обучения.

Для записи на курсы или консультации по выбору программ обучения свяжитесь с нашими специалистами — это можно сделать по телефону или по электронным адресам в разделе «Контакты».