Компенсации, выплачиваемые работникам при увольнении

13 Марта 2023

При увольнении работодатель выплачивает сотрудникам выходное пособие. Размеры этой суммы и правила ее выплаты зависят от того, какие обстоятельства сопутствуют увольнению. Рассмотрим, сколько составляют компенсации, выплачиваемые работникам при увольнении, как их начисляют и о чем нужно позаботиться, чтобы не нарваться на штрафы.

Когда и как выплачиваются выходные пособия

Моменты, касающиеся компенсаций сотрудникам при увольнении, зафиксированы в статье № 140 Трудового кодекса. Выплаты складываются из заработной платы за последний месяц и компенсаций за отпуск, осуществляются в день увольнения работника. Если в этот день у него нет рабочей смены, сотрудник подает заявление о расчете, которое должно быть удовлетворено на следующий день после его подачи. В противном случае работодателю назначается административная ответственность — штраф. Он начисляется за каждый день просрочки.

Сумма выходного пособия зависит от причины увольнения:

  • при сокращении штата, ликвидации компании или нарушении работодателем условий трудового договора сотруднику выплачивается сумма размером в средний месячный заработок, при этом он выплачивается на период трудоустройства в течение двух месяцев (в некоторых регионах — дольше);
  • также может выплачиваться пособие в размере четырнадцатидневного среднего заработка, если работник отказывается от перевода на другую должность или в другую местность, работать при изменившихся условиях, уходит в армию, если аннулировано или прекращено его разрешение на работу для иностранца, если он признан неспособным к работе по медицинским показаниям.

Как правильно оформить увольнение

Специалисты Института труда проводят курсы обучения для персонала различных компаний, которые помогают сотрудникам кадровой службы, руководителям и другим специалистам отлично ориентироваться в актуальных трудовых нормах, законах, правилах. Также мы проводим обучение по управлению персоналом и оптимизации работы с кадрами, анализу численности персонала предприятия, составлению логичных, справедливых и эффективных систем мотивации и KPI, которые позволяют свести к минимуму увольнения и текучесть кадров.

Программы курсов и их стоимость есть на сайте, также можно проконсультироваться по любым вопросам с нашими специалистами. Телефон для связи указан на сайте.