Декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям

10 Марта 2021

Все предприятия должны проводить специальную оценку условий труда. Это обязательная процедура, суть которой заключается в определении потенциально опасных факторов и присвоении рабочим местам класса опасности. По завершении проверки руководители обязаны подавать декларации в контролирующий орган.

Как подать декларацию?

Декларирование соответствия условий труда требованиям законодательства производится по результатам соответствующей проверки. Подать декларацию можно следующими способами:

  • в электронной форме на сайте контролирующего органа,
  • в распечатанном виде в госинспекции,
  • почтовым отправлением с уведомлением.

Предоставить декларацию необходимо не позднее 30 дней после получения отчета о проведении СОУТ. Отказ в принятии документа можно получить, если он неправильно оформлен. Декларация не имеет срока действия, однако в следующих случаях может потребоваться повторная подача:

  • была авария на предприятии,
  • у сотрудника диагностировали профессиональное заболевание,
  • надзорный орган выявил нарушения требований ОТ.

При создании новых рабочих мест необходимо своевременно проводить их оценку и подавать декларацию. Внесение сведений в реестр может занять 15 дней.

Нормирование труда на предприятии

Необходимо улучшить рабочие места и повысить эффективность работы сотрудников? Проводите модернизацию производства? Воспользуйтесь нашими услугами. Мы занимаемся разработкой и внедрением системы нормирования труда в разных организациях. Это одна из ключевых составляющих повышения эффективности деятельности любого предприятия. Она включает:

Цены на услуги нормирования труда в Москве и других городах смотрите в соответствующем разделе. Получить более подробную информацию можно у менеджера по телефону, указанному на странице «Контакты». Чтобы воспользоваться предложением, заполните электронную форму на сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.